NVDA · NVIDIA Corporation ·Nasdaq
Kurz gefasst: Noch kein abschließendes Ergebnis. 5 von 9 Kriterien sind entschieden, und bisher wurde kein nicht erfülltes Kriterium festgestellt. Bei den übrigen fehlt eine Angabe oder eine fachliche Einordnung; solange sie offen sind, gibt Ribafrei keine abschließende Aussage ab. Das heißt weder unbedenklich noch bedenklich. Was genau fehlt, steht unten unter „Was ist noch offen?“.
Datenstand: FY 2026 (10-K, Stichtag 2026-01-25), eingereicht am 2026-02-25. Alle Bilanzwerte stammen aus derselben Einreichung.
Was können wir bereits eindeutig prüfen?
AAOIFI SS-21
| Kriterium | Rechnung | Quote | Grenzwert | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
|
Verzinsliche Verbindlichkeiten im Verhältnis zur Marktkapitalisierung
AAOIFI-FIN-001 |
8,47 Mrd. ÷ 4,56 Bio. | 0,19 % | max. 30,00 % | erfüllt |
|
Verzinsliche Einlagen im Verhältnis zur Marktkapitalisierung
AAOIFI-FIN-002 |
110,00 Mio. ÷ 4,56 Bio. | 0,00 % | max. 30,00 % | erfüllt |
MSCI Islamic Index Series
| Kriterium | Rechnung | Quote | Grenzwert | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
|
Verzinsliche Verbindlichkeiten im Verhältnis zur Bilanzsumme
MSCI-FIN-001 |
8,47 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 4,09 % |
max. 30,00 % Aufnahme (Entry Buffer) |
erfüllt |
|
Zahlungsmittel und verzinsliche Wertpapiere im Verhältnis zur Bilanzsumme
MSCI-FIN-002 |
49,67 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 24,02 % |
max. 30,00 % Aufnahme (Entry Buffer) |
erfüllt |
|
Forderungen und Zahlungsmittel im Verhältnis zur Bilanzsumme
MSCI-FIN-003 |
49,07 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 23,73 % |
max. 46,00 % Aufnahme (Entry Buffer) |
erfüllt |
Was ist noch offen?
„Offen“ heißt hier weder unbedenklich noch bedenklich. Es heißt: eine Eingabe fehlt oder eine Zuordnung ist nicht belegt. Der Grund steht jeweils dabei.
AAOIFI SS-21
-
Unternehmenszweck laut Satzung
AAOIFI-BUS-001
noch nicht entscheidbar
Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. …
Vollständige Begründung
Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. Für dieses Kriterium wurde noch keine Bewertung erstellt: "Unternehmenszweck laut Satzung" (AAOIFI SS-21 ss21, Klausel 3/4/1). Die Frage dieses Kriteriums ist redaktionell anhand eigener Evidenz zu beantworten.
-
Nicht zulässige Erträge im Verhältnis zum Gesamtertrag
AAOIFI-FIN-003
noch nicht entscheidbar
Eingabedaten liegen vor, sind aber für eine abschließende Bewertung nicht freigegeben. …
Vollständige Begründung
Eingabedaten liegen vor, sind aber für eine abschließende Bewertung nicht freigegeben. Nicht zulässige Erträge: Nicht alle Komponenten sind redaktionell freigegeben: Compute (162.361.000.000 USD); Networking (31.376.000.000 USD); Gaming (16.042.000.000 USD); Professional Visualization (3.191.000.000 USD); Automotive (2.349.000.000 USD); OEM and Other (619.000.000 USD). Eine offene Komponente kann den Zähler erhöhen, deshalb wird keine Summe behauptet. Gesamtertrag: Der Standard spricht vom Gesamtertrag der Gesellschaft, legt aber nicht fest, ob damit die Umsatzerlöse allein oder die Summe aller Erträge gemeint ist. Diese Festlegung ist redaktionell zu treffen und liegt nicht vor.
MSCI Islamic Index Series
-
Unmittelbare Tätigkeit in ausgeschlossenen Geschäftsfeldern
MSCI-BUS-001
noch nicht entscheidbar
Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. …
Vollständige Begründung
Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. Für dieses Kriterium wurde noch keine Bewertung erstellt: "Unmittelbare Tätigkeit in ausgeschlossenen Geschäftsfeldern" (MSCI Islamic Index Series 2025-12, Klausel 2.1). Die Frage dieses Kriteriums ist redaktionell anhand eigener Evidenz zu beantworten.
-
Erträge aus ausgeschlossenen Tätigkeiten einschließlich Zinserträgen im Verhältnis zum Gesamtertrag
MSCI-BUS-002
Daten unvollständig
Erforderliche Eingabedaten fehlen. Nicht zulässige Erträge: Nicht alle Komponenten sind redaktionell freigegeben: Compute (162.361.000.000 USD); Networking (31.376.000.000 USD); Gaming (16.042.000.000 USD); Professional Visualization (3.191.000.000 USD); …
Vollständige Begründung
Erforderliche Eingabedaten fehlen. Nicht zulässige Erträge: Nicht alle Komponenten sind redaktionell freigegeben: Compute (162.361.000.000 USD); Networking (31.376.000.000 USD); Gaming (16.042.000.000 USD); Professional Visualization (3.191.000.000 USD); Automotive (2.349.000.000 USD); OEM and Other (619.000.000 USD). Eine offene Komponente kann den Zähler erhöhen, deshalb wird keine Summe behauptet. Zinserträge: In der Ertragsnote ist kein Posten enthalten, der Zinserträge gesondert ausweist. Gesamtertrag: Die Methode definiert den Gesamtertrag als Umsatz zuzüglich Zinserträge. Der Zinsertrag ist nicht eindeutig bestimmbar: In der Ertragsnote ist kein Posten enthalten, der Zinserträge gesondert ausweist. Der Umsatz allein ist nicht der methodische Nenner.
Bandbreitenrechnung — bewegt die offene Frage das Ergebnis?
Dies ist kein Ergebnis eines Kriteriums. Gerechnet wird hier unter ausdrücklich benannten Annahmen, um zu zeigen, ob die bekannte Unsicherheit den Grenzwert überhaupt erreichen kann. Das Ergebnis eines Kriteriums steht weiter oben und ändert sich dadurch nicht.
AAOIFI SS-21
Nicht zulässige Erträge im Verhältnis zum Gesamtertrag
Für 1 Ertrags- bzw. Tätigkeitskomponente(n) ist die fachliche Einordnung offen: Gaming. 5 weitere Komponente(n) tragen bereits eine bestimmte Einordnung und gehen mit dieser ein. Es fehlen hier keine Finanzdaten - es fehlt eine belastbare Klassifikation.
| Szenario | Rechnung | Quote | Grenzwert | hält den Grenzwert |
|---|---|---|---|---|
| Nur bereits als nicht zulässig freigegebene Erträge | 0 ÷ 215,94 Mrd. | 0,000 % | max. 5,00 % | ja |
| Jede offene Komponente vollständig als nicht zulässig | 16,04 Mrd. ÷ 215,94 Mrd. | 7,429 % | max. 5,00 % | nein |
Unter welchen Annahmen wurde gerechnet?
- Nur bereits als nicht zulässig freigegebene Erträge: Angesetzt werden ausschließlich Komponenten, die redaktionell als nicht zulässig freigegeben sind - derzeit keine. Als Nenner sind die Umsatzerlöse angesetzt (215.938.000.000 USD). Das ist der kleinste vertretbare Gesamtertrag; jeder weitergehende Ertragsbegriff vergrößert den Nenner und verkleinert die Quote. Die gezeigten Quoten sind damit obere Grenzen.
- Jede offene Komponente vollständig als nicht zulässig: Angesetzt werden zusätzlich sämtliche Komponenten mit offener Einordnung in voller Höhe: Gaming. Das ist die ungünstigste denkbare Annahme; sie behauptet nicht, dass diese Erträge nicht zulässig sind. Als Nenner sind die Umsatzerlöse angesetzt (215.938.000.000 USD). Das ist der kleinste vertretbare Gesamtertrag; jeder weitergehende Ertragsbegriff vergrößert den Nenner und verkleinert die Quote. Die gezeigten Quoten sind damit obere Grenzen.
Die Szenarien fallen auseinander: unter der günstigen Annahme wird der Grenzwert eingehalten, unter der ungünstigen nicht. Damit entscheidet genau die offene Frage über das Ergebnis, und die Bandbreitenrechnung kann sie nicht ersetzen.
MSCI Islamic Index Series
Erträge aus ausgeschlossenen Tätigkeiten einschließlich Zinserträgen im Verhältnis zum Gesamtertrag
Für 1 Ertrags- bzw. Tätigkeitskomponente(n) ist die fachliche Einordnung offen: Gaming. 5 weitere Komponente(n) tragen bereits eine bestimmte Einordnung und gehen mit dieser ein. Es fehlen hier keine Finanzdaten - es fehlt eine belastbare Klassifikation.
| Szenario | Rechnung | Quote | Grenzwert | hält den Grenzwert |
|---|---|---|---|---|
| Nur bereits als nicht zulässig freigegebene Erträge | 0 ÷ 215,94 Mrd. | 0,000 % | max. 5,00 % | ja |
| Jede offene Komponente vollständig als nicht zulässig | 16,04 Mrd. ÷ 215,94 Mrd. | 7,429 % | max. 5,00 % | nein |
Unter welchen Annahmen wurde gerechnet?
- Nur bereits als nicht zulässig freigegebene Erträge: Angesetzt werden ausschließlich Komponenten, die redaktionell als nicht zulässig freigegeben sind - derzeit keine. Als Nenner sind die Umsatzerlöse angesetzt (215.938.000.000 USD). Das ist der kleinste vertretbare Gesamtertrag; jeder weitergehende Ertragsbegriff vergrößert den Nenner und verkleinert die Quote. Die gezeigten Quoten sind damit obere Grenzen.
- Jede offene Komponente vollständig als nicht zulässig: Angesetzt werden zusätzlich sämtliche Komponenten mit offener Einordnung in voller Höhe: Gaming. Das ist die ungünstigste denkbare Annahme; sie behauptet nicht, dass diese Erträge nicht zulässig sind. Als Nenner sind die Umsatzerlöse angesetzt (215.938.000.000 USD). Das ist der kleinste vertretbare Gesamtertrag; jeder weitergehende Ertragsbegriff vergrößert den Nenner und verkleinert die Quote. Die gezeigten Quoten sind damit obere Grenzen.
Die Szenarien fallen auseinander: unter der günstigen Annahme wird der Grenzwert eingehalten, unter der ungünstigen nicht. Damit entscheidet genau die offene Frage über das Ergebnis, und die Bandbreitenrechnung kann sie nicht ersetzen.
Wie wurde gerechnet?
Verwendeter Kurs
- Kurs
- 187,67 USD
- Handelstag
- 2026-01-23 (Bilanzstichtag 2026-01-25 — letzter Handelstag davor)
- Kursart
- unbereinigt, Schlusskurs, NASDAQ Global Select Market
- Quelle
- Yahoo Finance (Historical Data) und stockanalysis.com (NVDA Stock Price History) (Beleg) · abgerufen am 2026-09-20
- Prüfstand
- an der Quelle geprüft — Unbereinigter Schlusskurs 187,67 USD am 23.01.2026, dem letzten Handelstag vor dem Bilanzstichtag 25.01.2026 (ein Sonntag), nach RIBAFREI-MCAP-001. An zwei oeffentlich zugaenglichen Quellen uebereinstimmend geprueft: Yahoo Finance und stockanalysis.com weisen beide Close 187,67 und daneben einen abweichenden Adjusted Close von 187,2319 aus; verwendet wird ausdruecklich der unbereinigte Wert. Corporate Actions besonders geprueft, weil NVIDIA zweimal gesplittet hat: 20.07.2021 (4:1) und 10.06.2024 (10:1). Beide liegen VOR dem Bilanzstichtag; nach dem Bilanzstichtag kein Split. Der Close ist damit der tatsaechlich gehandelte Kurs nach dem 10:1-Split und passt zur ebenfalls nachgesplitteten Aktienzahl 24.304.000.000 aus derselben Einreichung. Ein rueckwirkend angepasster Chartkurs wurde ausdruecklich nicht verwendet. Abgerufen am 20.09.2026.
Der Kurs ist manuell an einer öffentlich zugänglichen Quelle geprüft und hinterlegt. Es läuft kein automatischer Kursabruf und es ist keine kostenpflichtige Kursquelle angebunden.
AAOIFI SS-21
- AAOIFI SS-21, 3/4/1 verlangt, dass die Gesellschaft in ihrem "memorandum of association" nicht einen ihrer Unternehmenszwecke als Geschäft mit Zinsen oder mit verbotenen Gütern benennt. Der Standard definiert weder, wie dieser Begriff auf andere Rechtsordnungen abzubilden ist, noch wie eine Satzung zu behandeln ist, die keine einzelnen Unternehmensgegenstände aufzählt. Ribafrei schließt diese Lücke mit der offengelegten Konvention RIBAFREI-CLS-005: maßgeblich ist das konstitutive Gründungsdokument der Rechtsordnung, in der die Gesellschaft gegründet ist - bei einer US-Kapitalgesellschaft die geltende Fassung der Articles of Incorporation. Nennt dieses Dokument keinen verbotenen Unternehmenszweck ausdrücklich, ist die Bedingung erfüllt; eine allgemeine Zweckklausel ("any and all lawful business") nennt keinen. Das ist keine Anforderung des Standards, sondern eine Festlegung von Ribafrei, und sie ist ablehnbar. Die Prüfung betrifft ausschließlich den Wortlaut des Gründungsdokuments: sie sagt nichts darüber, ob die tatsächliche Haupttätigkeit zulässig ist. Diese Frage stellt SS-21 an anderer Stelle (3/2 und der Eingangssatz von 3/4); Ribafrei führt dafür kein eigenes Kriterium, weil SS-21 die ausgeschlossenen Tätigkeiten nicht benennt. Die Prüfung selbst bleibt eine redaktionelle Dokumentenprüfung und wird nicht automatisiert.
- Der Bewertungszeitpunkt der Marktkapitalisierung ist im Standard nicht festgelegt; Ribafrei schließt diese Lücke mit der ausgewiesenen Berechnungskonvention RIBAFREI-MCAP-001 (keine Anforderung des Standards, Begründung beim verwendeten Kurs). Liegt kein geprüfter Kurs vor, bleibt das Ergebnis offen. Der Standard hält zugleich ausdrücklich fest, dass die zinsbasierte Mittelaufnahme als solche unabhängig von ihrer Höhe untersagt bleibt; die Quote gehört zu den Bedingungen der Ausnahme für den Anteilserwerb, sie erklärt die Tätigkeit nicht für zulässig.
- Was der Standard vorgibt: AAOIFI SS-21 nennt als Nenner die Marktkapitalisierung, legt aber weder einen Bewertungsstichtag noch einen Durchschnittszeitraum dafür fest. Nach 3/4/5 ist für die Prozentsätze das letzte Budget bzw. die geprüfte Vermögenslage maßgeblich; ein Kursstichtag folgt daraus nicht. — Ribafrei-Berechnungskonvention RIBAFREI-MCAP-001 (Letzter Handelsschlusskurs am oder vor dem Bilanzstichtag), keine Anforderung des Standards: Die Quote setzt eine Bilanzgröße ins Verhältnis zu einem Marktwert. Damit beide Seiten denselben Zeitpunkt meinen, wird der Kurs am Bilanzstichtag (2026-01-25) angesetzt; fällt dieser auf einen handelsfreien Tag, der letzte Handelstag davor. Ein späterer Kurs wäre ein Marktwert zu einer Bilanz, die zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gilt. Die Konvention ist damit reproduzierbar: derselbe Abschluss ergibt bei jeder Neuberechnung denselben Bewertungstag.
- Der Bewertungszeitpunkt der Marktkapitalisierung ist im Standard nicht festgelegt; Ribafrei schließt diese Lücke mit der ausgewiesenen Berechnungskonvention RIBAFREI-MCAP-001 (keine Anforderung des Standards, Begründung beim verwendeten Kurs). Liegt kein geprüfter Kurs vor, bleibt das Ergebnis offen. Zusätzlich ist der Nennerwortlaut dieser Klausel ("market capitalization of total equity") im Standard nicht weiter präzisiert; Ribafrei setzt ihn mit der Marktkapitalisierung der Gesellschaft gleich, weil der Standard keine abweichende Größe benennt.
MSCI Islamic Index Series
- Die Methodik schließt Unternehmen aus, die unmittelbar in einem der zehn benannten Geschäftsfelder tätig sind, bestimmt aber nicht, wann das der Fall ist - sie nennt weder eine Wesentlichkeitsschwelle noch eine Zurechnungsregel. Ribafrei schließt diese Lücke mit der benannten Konvention RIBAFREI-CLS-006: Als unmittelbare Tätigkeit gilt eine eigene Rolle des Unternehmens im Sinne der jeweiligen Kategoriendefinition - herstellen, verkaufen, vertreiben, besitzen, betreiben, erbringen -, belegt an den veröffentlichten Angaben des Unternehmens. Die Tätigkeit eines Kunden, Werbekunden oder Drittanbieters ist nicht die des geprüften Unternehmens. Eine Wesentlichkeitsschwelle führt Ribafrei ausdrücklich nicht ein: ist eine solche Rolle belegt, ist das Kriterium nicht erfüllt, unabhängig vom Umfang. Erfüllt ist es erst, wenn für keine der zehn Kategorien eine eigene Rolle belegt ist UND die Zusammensetzung der Erlöse tätigkeitsvollständig offengelegt ist. Fehlt diese Vollständigkeit, bleibt das Kriterium offen. Das ist keine Anforderung des Standards, sondern eine Festlegung von Ribafrei, und sie ist ablehnbar.
- Die Methodik nennt Schwelle und Bezugsgröße, bestimmt aber nicht, wie der Zähler aus veröffentlichten Angaben zu bilden ist. Ribafrei schließt diese Lücke mit der benannten Konvention RIBAFREI-CLS-007: In den Zähler gehen ausschließlich Ertrags- und Tätigkeitskomponenten ein, die nach der dokumentierten Klassifikationsmethodik als nicht zulässig eingeordnet UND redaktionell freigegeben sind, zuzüglich der Zinserträge. Eine Komponente ohne belegte Einordnung wird nicht als null angesetzt; sie hält das Kriterium offen, solange ihre Spannweite das Ergebnis berühren kann. Es wird nichts geschätzt und nichts aus gerundeten Prozentangaben zurückgerechnet - MSCI darf das nach 2.1.1, Ribafrei hat diese Daten nicht. Daraus folgt, dass Ribafrei in Grenzfällen häufiger ein offenes Ergebnis zeigt als ein MSCI-Index; das ist eine Eigenschaft der Datenlage, kein Fehler. Das ist keine Anforderung des Standards, sondern eine Festlegung von Ribafrei, und sie ist ablehnbar.
Woraus das Unternehmen seinen Umsatz erzielt
92,6 %
des ausgewiesenen Umsatzes tragen bereits eine fachliche Einordnung,
7,4 %
nicht: Gaming.
Diese Anteile sind für die 5-%-Prüfung der Erträge ausschlaggebend — solange sie offen
sind, lässt sich der Zähler dieser Quote nicht bestimmen.
Hier fehlen keine Finanzdaten. Hier fehlt eine belastbare Klassifikation.
| Bereich | Umsatz | Umsatzanteil | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Compute | 162,36 Mrd. USD | 75,2 % | zulässig Freigabe ausstehend |
| Networking | 31,38 Mrd. USD | 14,5 % | zulässig Freigabe ausstehend |
| Gaming | 16,04 Mrd. USD | 7,4 % | nicht eingeordnet |
| Professional Visualization | 3,19 Mrd. USD | 1,5 % | zulässig Freigabe ausstehend |
| Automotive | 2,35 Mrd. USD | 1,1 % | zulässig Freigabe ausstehend |
| OEM and Other | 619,00 Mio. USD | 0,3 % | zulässig Freigabe ausstehend |
Warum können Ergebnisse unterschiedlich sein?
Welche Kriterien geprüft werden, woher die Daten stammen und was ein offenes Ergebnis bedeutet, steht vollständig in der Übersicht zum Aktien-Screening.
Die hier gezeigten Methoden prüfen unterschiedliche Größen. Die eine setzt Verbindlichkeiten ins Verhältnis zur Marktkapitalisierung, die andere zur Bilanzsumme. Schon dadurch entstehen verschiedene Quoten für dasselbe Unternehmen.
Hinzu kommt: Methoden werden überarbeitet. Ein Grenzwert, der vor einer Methodenänderung galt, gilt danach nicht mehr unverändert. Deshalb wird auf dieser Seite immer die Fassung genannt, auf der eine Berechnung beruht.
Und schließlich: Wo eine Eingabe fehlt oder eine Zuordnung nicht eindeutig ist, wird hier kein Ergebnis behauptet. „Noch nicht entscheidbar“ bedeutet genau das - nicht „unbedenklich“ und nicht „bedenklich“.
Quellen und Datenstand
- Primärquelle: SEC EDGAR, XBRL Company Facts.
- Einreichung: 10-K, Accession 0001045810-26-000021, eingereicht am 2026-02-25.
- Bilanzstichtag: 2026-01-25, Berichtszeitraum 2025-01-27 bis 2026-01-25.
- Abgerufen am 2026-09-20 15:49:27 (UTC),
Prüfsumme der Antwort:
19ef503a5770f566… - Kurs: manuell geprüft, Yahoo Finance (Historical Data) und stockanalysis.com (NVDA Stock Price History), Handelstag 2026-01-23. Keine kostenpflichtige Kursquelle.
- Registrierter Name laut SEC: NVIDIA CORP. Die Schreibweise auf dieser Seite ist eine redaktionelle Angabe; SEC führt jede Gesellschaft ausschließlich in Großbuchstaben.
- CIK: 0001045810
Alle Kriterien im Einzelnen, mit Rechenweg und Herkunft
AAOIFI SS-21 Fassung ss21 · gegen das Originaldokument geprüft
AAOIFI Shari'ah Standard No. (21), Abschnitte 3/4/1 bis 3/4/6. Bezugsgröße der Prozentsätze ist nach 3/4/5 das letzte Budget bzw. die geprüfte Vermögenslage. Dokument geprüft am 2026-09-08, SHA256 fca624330c592942…
| Kriterium | Ergebnis | Berechnung | Quote | Grenzwert |
|---|---|---|---|---|
|
AAOIFI-BUS-001 Unternehmenszweck laut Satzung |
Prüfung noch nicht vollständig möglich | — | — | — |
| Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. Für dieses Kriterium wurde noch keine Bewertung erstellt: "Unternehmenszweck laut Satzung" (AAOIFI SS-21 ss21, Klausel 3/4/1). Die Frage dieses Kriteriums ist redaktionell anhand eigener Evidenz zu beantworten. | ||||
|
AAOIFI-FIN-001 Verzinsliche Verbindlichkeiten im Verhältnis zur Marktkapitalisierung |
Kriterien der gewählten Methode erfüllt | 8,47 Mrd. ÷ 4,56 Bio. | 0,186 % | 30,00 % |
Woher die Zahlen stammen
|
||||
|
AAOIFI-FIN-002 Verzinsliche Einlagen im Verhältnis zur Marktkapitalisierung |
Kriterien der gewählten Methode erfüllt | 110,00 Mio. ÷ 4,56 Bio. | 0,002 % | 30,00 % |
Woher die Zahlen stammen
|
||||
|
AAOIFI-FIN-003 Nicht zulässige Erträge im Verhältnis zum Gesamtertrag |
Prüfung noch nicht vollständig möglich | — | — | 5,00 % |
Eingabedaten liegen vor, sind aber für eine abschließende Bewertung nicht freigegeben. Nicht zulässige Erträge: Nicht alle Komponenten sind redaktionell freigegeben: Compute (162.361.000.000 USD); Networking (31.376.000.000 USD); Gaming (16.042.000.000 USD); Professional Visualization (3.191.000.000 USD); Automotive (2.349.000.000 USD); OEM and Other (619.000.000 USD). Eine offene Komponente kann den Zähler erhöhen, deshalb wird keine Summe behauptet. Gesamtertrag: Der Standard spricht vom Gesamtertrag der Gesellschaft, legt aber nicht fest, ob damit die Umsatzerlöse allein oder die Summe aller Erträge gemeint ist. Diese Festlegung ist redaktionell zu treffen und liegt nicht vor. Woher die Zahlen stammen
|
||||
MSCI Islamic Index Series Fassung 2025-12 · gegen das Originaldokument geprüft
MSCI Islamic Index Series Methodology, Ausgabe Dezember 2025, Abschnitte 2.1 bis 2.2.1. Das Dokument nennt den Monat, kein taggenaues Inkrafttreten; der Monatserste ist als Beginn gesetzt und als solcher gekennzeichnet. Diese Ausgabe löst die Fassung Juli 2025 ab. Dokument geprüft am 2026-09-08, SHA256 c2fb7c764e5964eb…
| Kriterium | Ergebnis | Berechnung | Quote | Grenzwert |
|---|---|---|---|---|
|
MSCI-BUS-001 Unmittelbare Tätigkeit in ausgeschlossenen Geschäftsfeldern |
Prüfung noch nicht vollständig möglich | — | — | — |
| Zu diesem Kriterium liegt ein Vorschlag (REVIEW), aber keine redaktionelle Freigabe vor. Ein Vorschlag ist keine Entscheidung. Maschinenvorschlag ohne fachliche Entscheidung. Für dieses Kriterium wurde noch keine Bewertung erstellt: "Unmittelbare Tätigkeit in ausgeschlossenen Geschäftsfeldern" (MSCI Islamic Index Series 2025-12, Klausel 2.1). Die Frage dieses Kriteriums ist redaktionell anhand eigener Evidenz zu beantworten. | ||||
|
MSCI-BUS-002 Erträge aus ausgeschlossenen Tätigkeiten einschließlich Zinserträgen im Verhältnis zum Gesamtertrag |
Prüfung noch nicht vollständig möglich | — | — | 5,00 % |
Erforderliche Eingabedaten fehlen. Nicht zulässige Erträge: Nicht alle Komponenten sind redaktionell freigegeben: Compute (162.361.000.000 USD); Networking (31.376.000.000 USD); Gaming (16.042.000.000 USD); Professional Visualization (3.191.000.000 USD); Automotive (2.349.000.000 USD); OEM and Other (619.000.000 USD). Eine offene Komponente kann den Zähler erhöhen, deshalb wird keine Summe behauptet. Zinserträge: In der Ertragsnote ist kein Posten enthalten, der Zinserträge gesondert ausweist. Gesamtertrag: Die Methode definiert den Gesamtertrag als Umsatz zuzüglich Zinserträge. Der Zinsertrag ist nicht eindeutig bestimmbar: In der Ertragsnote ist kein Posten enthalten, der Zinserträge gesondert ausweist. Der Umsatz allein ist nicht der methodische Nenner. Woher die Zahlen stammen
|
||||
|
MSCI-FIN-001 Verzinsliche Verbindlichkeiten im Verhältnis zur Bilanzsumme |
Kriterien der gewählten Methode erfüllt | 8,47 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 4,095 % |
30,00 % Bestand: 33,33 % |
Woher die Zahlen stammen
|
||||
|
MSCI-FIN-002 Zahlungsmittel und verzinsliche Wertpapiere im Verhältnis zur Bilanzsumme |
Kriterien der gewählten Methode erfüllt | 49,67 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 24,018 % |
30,00 % Bestand: 33,33 % |
Woher die Zahlen stammen
|
||||
|
MSCI-FIN-003 Forderungen und Zahlungsmittel im Verhältnis zur Bilanzsumme |
Kriterien der gewählten Methode erfüllt | 49,07 Mrd. ÷ 206,80 Mrd. | 23,728 % |
46,00 % Bestand: 70,00 % |
Woher die Zahlen stammen
|
||||
Verwendete Kennzahlen im Einzelnen
| Kennzahl | Wert | Herkunft | Status |
|---|---|---|---|
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 38.466.000.000 USD | us-gaap:AccountsReceivableNetCurrent | aus der Primärquelle übernommen |
| Zahlungsmittel | 10.605.000.000 USD | us-gaap:CashAndCashEquivalentsAtCarryingValue | aus der Primärquelle übernommen |
| Verzinsliche Verbindlichkeiten | 8.468.000.000 USD | us-gaap:LongTermDebtCurrent + LongTermDebtNoncurrent | aus der Primärquelle übernommen |
| Verzinsliche Einlagen | — | — | kein Wert vorhanden |
| Verzinsliche Wertpapiere | — | us-gaap:ShortTermInvestments / AvailableForSaleSecuritiesDebtSecurities / AvailableForSaleSecuritiesCurrent | Wert vorhanden, Zuordnung offen |
| Zinserträge | — | — | kein Wert vorhanden |
| Marktkapitalisierung | — | — | kein Wert vorhanden |
| Umsatzerlöse | 215.938.000.000 USD | us-gaap:Revenues | aus der Primärquelle übernommen |
| Sonstige Erträge | — | — | kein Wert vorhanden |
| Nicht zulässige Erträge | — | — | Wert vorhanden, Zuordnung offen |
| Ausstehende Aktien | 24.304.000.000 shares | us-gaap:CommonStockSharesOutstanding | aus der Primärquelle übernommen |
| Bilanzsumme | 206.803.000.000 USD | us-gaap:Assets | aus der Primärquelle übernommen |
| Gesamtertrag | — | — | Wert vorhanden, Zuordnung offen |